Пермский клуб Пежо Ситроен PSA-Club.net

Добро пожаловать на форумы Пермского клуба Пежо Ситроен.
Текущее время: 22 окт 2017, 10:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:10 
Эксперт
Эксперт
2007 Peugeot 206

Я езжу на: Peugeot 206
Ваше имя: Макс
Эксперты немецкого автоклуба ADAC провели испытания пассивной безопасности двух популярных моделей Ford Fiesta и Peugeot 308 по собственной максимально строгой методике и пришли к выводу, что правила краш-тестов EuroNCAP не дают реального представления о безопасности тех или иных моделей. Эти две машины заработали высший рейтинг — «пять звезд» — в тестах EuroNCAP, но эксперимент ADAC смог выявить глубокие недочеты в конструкции машин. Причем, как подчеркивают специалисты, подобные проблемы характерны не для этих моделей конкретно, а вообще для всех современных автомобилей. Производители проектируют машины, ориентируясь на условия традиционных краш-тестов, и при этом забывают, что настоящая авария имеет целый ряд отличий от условий испытания. Сотрудники ADAC постарались это учесть в своем эксперименте.

Изображение

Во-первых, автомобили бились не о барьер, а в лоб, а во-вторых, на значительно большей скорости, чем это делается обычно. Обязательные сертификационные испытания в Европе — это удар на скорости 56 км/ч в неподвижный барьер. Альтернативная методика EuroNCAP строже: 64 км/ч. А эксперты ADAC пошли гораздо дальше: каждый автомобиль двигался со скоростью 56 км/ч, то есть их встречная скорость равнялась 112 км/ч! Конечно, в настоящем ДТП, если пространство позволяет, водители стараются оттормозиться перед столкновением. Но получается это далеко не всегда. И ситуация, похожая на условия теста ADAC, — совсем не редкость.

Изображение

Результаты краш-теста — плачевные. В обеих машинах шансы выжить невелики. Как утверждают представители ADAC, оценка по методике EuroNCAP не реалистична не только из-за меньшей скорости. Дело в том, что удар о сминаемый барьер фактически моделирует столкновение с автомобилем той же массы и конструкции. Так ли часто в аварии участвуют две одинаковые машины? Ford Fiesta и Peugeot 308 — автомобили разных классов, и это, как оказалось, значительно увеличивает риск травм. Дело даже не том, что более тяжелая машина наносит большие повреждения. Как отметили эксперты, силовые элементы структуры кузовов этих моделей находятся в разных плоскостях, из-за чего сминаемые зоны не отработали так как надо. Это самый важный момент! Ведь ориентируясь на стандартные краш-тесты, производители просто не учитывают, как поведут себя машины в столкновении с другими моделями.

Изображение

Вывод, который делает ADAC, таков: автомобильной индустрии нужны новые, более совершенные стандарты безопасности. Это означает не только то, что краш-тесты нужно проводить по более строгим правилам, но и то, что в конструкции кузовов должна быть учтена возможность столкновения с иной моделью. И вариант тут только один: «внутренности» надо стандартизировать, размещая сминаемые зоны на одинаковой высоте, как полагают в ADAC. Только тогда можно рассчитывать на то, что в реальном ДТП кузов защитит седоков именно так, как на это рассчитывают конструкторы.

Изображение

Изображение

Взято отсюда Авто@Mail.ru

Увидите меня на дороге, моргайте и сигнальте два раза...

Профиль USERS_GARAGE Перейти в Фотогалерею 

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:02 
Элита
Элита

Я езжу на: Мазда Три седан
Ваше имя: Сергей Владыкин
чем безопасней машина тем дороже она. а как вы цените свою жизнь?

Профиль Перейти в Фотогалерею 

Заголовок сообщения: ДТП с С4 на ул.Чкалова
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:34 
Элита
Элита

Я езжу на: хожу пешком
Ваше имя: Владислав
СЕРГЕЙ ВЕРЁВКИН
Этот тест привел к тому что при лобовом не поможет ни какие 5 звезд.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:23 
Модератор
Модератор
2011 Peugeot 308 Sportium

Я езжу на: Mitsubishi Outlander
Ваше имя: Максим
Да уж на танке надо ездить

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 00:38 
Пользователь
2006 Citroen C2

Я езжу на: C2 VTR
Ваше имя: Ираклий
Это, кстати, ерунда - про суммирование скоростей и про 112 км/ч в итоге. Я когда-то читал большой и подробный материал как раз на эту тему. В общем, суть в том, что скорость столкновениия - это примерно среднее арифметическое от скоростей машин, но при условии, что масса машин одинакова. При разных массах - сложнее, там закономерно больше достается тому авто, которое весит меньше.
Вот как-то так.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 01:09 
Эксперт
Эксперт

Я езжу на: Постоянно разные
Ваше имя: Слава
При скорости двух машин с одинаковой массой и одинаковой скоростью, например обе идут по 100, столкновение произойдет на скорости 100. Скорости не складываются, а делятся пропорцианально массе. Физика..Не хочу формулы выводить, но это не сложно.
А вы господа журналистам то поменьше верьте, так как 99% полные дебилы, в том числе и во всяких автомобильных журналах. Российские мало того, что все продались, остальное умолчим, дабы не будить гнев...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 01:17 
Эксперт
Эксперт

Я езжу на: Постоянно разные
Ваше имя: Слава
Удалите это говно модераторы....В смысле тему...И как я ее промохал то.....

Текст сообщения:
Введите текст Вашего сообщения 

Настройки:

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]