Пермский клуб Пежо Ситроен PSA-Club.net

Добро пожаловать на форумы Пермского клуба Пежо Ситроен.
Текущее время: 26 май 2018, 21:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 10:47 
Администратор
Администратор
2011 Peugeot 4007

Рекорды: 11
Я езжу на: Peugeot 4007 Active 2л
Ваше имя: Андрей
Этот вопрос породил множество споров (в том числе флеймов в разных автоконференциях) и.т.д. Видимо это лишь подтверждает важность и неоднозначность подхода к этому вопросу.
Попробуем разобраться?

1. Документы на людей (паспорта, автоправа (смотрите срок действия), свид.о рожд. на каждого ребенка). Отметим, что для пересечения границы со странами СНГ нужна ноториальная доверенность на вывоз чужих детей, если таковые с вами. А если с вами границу СНГ пересекают домашние животные, то необходима справка от ветеринара о прививках.

2. Документы на авто (техпаспорт, полис ОСАГО, техосмотр). Хочется отметить отдельно, что никакого талона СО и прочих эко-документов никто (в погонах или без оных) требовать у вас не имеют права.
Отметим, что если вы пересекаете границу не на своем авто, то нужна ноториальная(а не рукописная!!!) доверенность (причем на Украину доверять могут только муж, жена, родители, но не брат, ни сестра и уж тем более никто другой!!!).

3. Реестр действующих штрафов (чтобы вам не разводили мозги продавцы акций ГИБДД), помните, что в других странах СНГ - другие штрафы и ПДД!!!

4. Подробная карта маршрута (только не 60г издания, а новая), лучше две версии от разных издателей.
И обязательно словесная легенда(описание) от того кто уже ездил этим маршрутом, так как большинство карт верны примерно на 85-95% (т е имеют существенные неточности)

5. Аптечку(только не высохшую от старости), огетушитель(не из мрамора), знак аварийного останова. И не для ГАИ, а для вас в первую очередь!!! Обратите внимание на хороший жгут (лучше пару) для остановки кровотечения. Он должен быть легкодоступен!!!

6. Что касается автозипа.
Тут такие критерии.
Первый - квалификация (ну зачем брать то, что вы не можете заменить, или даже не знаете где и для чего оно устанавливается).
Второй - не занимать много места и не раздувать заметно бюджет поездки.
Третий - брать только то, без чего невозможно доехать до ближайшего(магазина) сервиса.
Четвертый - учесть статистику самых частых поломок авто вашей модели (особенно если Тайота Wink))) ).
Пятый - как не запасайся, поломка(если она произойдет) все равно будет неожиданной.
Шестой - самый хороший автозип - трос и бабки! Вот в таком духе и упаковывайтесь. Времена 80-х прошли, трассы сейчас переполнены автосервисом и автомагазинами.

7. Трос фирменный с карабинами на концах, а не прогнившую в подполье веревку.

8. Проверьте запасное колесо (поставьте его за недельку до того, а то что сняли киньте в запаску).

9. Хороший (большой) фонарик!!!

10. Сотовый с зарядкой от прикуривателя.

11. Жидкость и тряпочку для удаления соплей от насекомых с лобового стекла. Вечером и ночью ехать с сопливым стеклом (особенно в свете фар встречных машин) очень тяжело, будете чувствовать себя слепым.

12. Воду питьевую и воду для мытья рук и умывания и.т.д.
Кстати отметим, что в дороге(особенно если ночлеги не в гостинице) зубную пасту и щетку можно эквивалентно(!) заменить каким нибудь орбитом или диролом без сахара )))), это же справедливо и в поездах (так как в общих туалетах и умывальнях можно лишиться отпуска и здоровья).

Этот список не претендует на логическую завершенность, а может и не лишен избыточности, он лишь задает направление вашей мысли, додумывать каждому самостоятельно

По материалам: rutrassa.ru

Изображение Как получить Наклейку и Клубную карту смотрите тут

Профиль USERS_GARAGE Перейти в Фотогалерею 

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 10:51 
Администратор
Администратор
2011 Peugeot 4007

Рекорды: 11
Я езжу на: Peugeot 4007 Active 2л
Ваше имя: Андрей
Взято там же (пользователь- Андрей (Киров))

1. К документам добавлю медицинский полис.
Далеко за примером ходить не буду, в сентябре 2008 года благодаря этой бумажке я бесплатно сходил на приём к врачу (продуло ухо) в Центральную городскую больницу №1 г. Сочи, а так бы обошлось около 500 рублей (как минимум).
"Легенду" лучше иметь не словесную, а письменную - попробуй-ка запомнить 2500 км. дороги.
Кстати, во время моей первой поездки на юг мой товарищ мне так подробно расписал (именно в письменном виде) дорогу, что я ни разу не сбился и даже не сомневался в правильности маршрута.
Хотя и ехал не по магистральным федералкам.
Ну и не мешало бы иметь с собой кроме "легенды" адреса и телефоны родственников, друзей, знакомых, знакомых ваших знакомых по дороге или в районе вашего маршрута.

2. Аптечку подбирать не только согласно списка, но и исходя из индивидуальных особенностей путешествующих: бывают камни в почках - вози баралгин и но-шпу, высокое артериальное давление - соотвественно понижающие давление препараты и т.д.
Немного непонятно, что значит "Жгут должен быть легкодоступен!!"
Жгут в аптечке (не на супер же клей он в ней приклеен ), аптечка в багажнике (тоже, не в колёсной же нише сваркой заварена ).
Как ещё доступнее?? Разве что заранее наложить. На шею.

3. А вот на запаске я бы без веских оснований не поехал.
Как правило, износ запаски намного меньше, чем рабочей резины, кроме того иногда она оказывается другого шинного завода, модели, бывает что даже другого типоразмера.
Зачем мне без необходимости создавать разнобой в резине и ухудшать устойчивоть и т.д. ????
Проверить - проверю и пусть лежит где лежала. 8-)

4. И трос я беру без карабинов - зачем мне с буксировочного кольца краску обдирать.
Обычный синтетический буксировочный трос и никаких проблем: отлично завязывается, прекрасно развязывается.

5. К сотовому телефону, там где это выгодно, не мешало бы иметь симки тех регионов, где планируется маршрут.

6. Также в дальнюю дорогу я беру большой запас полиэтиленовых пакетов-маечек: чтоб мусор в них складывать, а не выкидывать в окно.
Далее, мало ли если ребёнка стошнит.
А если надо что-то купить в дороге, например, яблок, так чтоб не в карманах нести.
Также у меня всегда с собой 2-3 чистых холщёвых мешка: если, упаси Бог, лезть под машину, так чтоб хоть что-то подложить.
А когда я еду с юга, то в эти мешки складываю дыни и арбузы, чтобы не болтались в багажнике, а также эвкалиптовые веники, чтобы меньше выделяли эфирных масел, а то одуреть можно от такой концентрации.

7. Да, вот ещё: вожу валик под шею, раньше чаще пользовался, сейчас иногда.
Немного помогает, когда шейные мышцы устанут.

8. Что касается пункта 12 относительно предметов личной гигиены, то это не является особенностью автомобильных путешествий.
Тут можно многое перечислять: и станок для бритья, и крем, и т.д.
Относительно того, чем зубную щётку "заменять", то я даже в случае ночёвки в лесополосе чищу зубы не жевательной резинкой, а щёткой, т.к. "эквивалентно" никакой Дирол её не заменяет.
Но это дело вкуса - кому как нравится. Я, например, больше 10 минут не могу жевать резинку - надоедает, а кто-то и часами готов двигать челюстями.

Главное туалетную бумагу не забыть и салфетки - руки вытирать.

Изображение Как получить Наклейку и Клубную карту смотрите тут

Профиль USERS_GARAGE Перейти в Фотогалерею 

Текст сообщения:
Введите текст Вашего сообщения 

Настройки:

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]