Пермский клуб Пежо Ситроен PSA-Club.net

Добро пожаловать на форумы Пермского клуба Пежо Ситроен.
Текущее время: 23 май 2018, 22:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 10:55 
Администратор
Администратор
2011 Peugeot 4007

Рекорды: 11
Я езжу на: Peugeot 4007 Active 2л
Ваше имя: Андрей
Попалась на глаза интересная на мой взгляд статья
Как из ДТП извлечь максимальную пользу?

Сегодня я хочу рассказать о том, как лучше вести себя после ДТП и как можно получить УТС (утеря товарной стоимости) не потратив на это много времени.

Дело в том, что недавно у меня произошла как раз такая ситуация, когда не по моей вине помяли мою машину. Никто не пострадал, слава богу, однако ситуация была не из приятных. И ведь произошло-то это на второй день после покупки машины! Но плохой опыт тоже опыт!

Итак, что делать после того, как произошло ДТП:

1. Если никто не пострадал, вы живы и дышите. Радуйтесь! Все отлично, просто помяли вашего коня, но это исправимо. Нервные клетки не восстанавливаются, ну так зачем же лишний раз волноваться?

2. Желательно не пытаться договориться с нарушителем, а вызвать сотрудника ДПС. Даже, если нарушитель предлагает расписку, клянется, что отдаст деньги или даже сует их вам в руки. Не стоит. Если вы не эксперт, точную стоимость вы навряд ли определите, а денег может не хватить. Причем, если у вас новая машина, то у вас не будет возможности вернуть УТС, а об этом попозже.

3. После приезда «ДПСника» проследите, чтобы все было оформлено четко. Схема должна соответствовать действительности, все расстояния должны быть измерены, будьте внимательны, когда подписываете документы: желательно все прочитать.

Дело в том, что в моем случае сотрудник ДПС даже не потрудился посмотреть место столкновения, он просто сел в машину и на глаз все расписал. К сожалению, опыта у меня было не так много. В итоге, в полку ДПС ГИБДД у меня были проблемы: могли посчитать виновным меня, хотя дорожная ситуация была очевидной и я был невиновен! Запомните, в полку смотрят на схему происшествия, а не слушают вас.

4. Далее желательно нарушителя взять «подмышку» и сразу ехать в полк, оформляться там и далее в страховую. В страховой нужна лишь его подпись о том, что его участие необязательно при оценке. Горячо прощаетесь с виновником и дальше следуйте указаниям менеджера страховой компании: оценивайте машину и снова в полк (страховая скорее всего запросит дополнительные документы из полка ДПС, но необязательно). В моем случае пришлось заказывать документы в полку ДПС, и потом только в определенные дни можно было их забрать. Далее снова в страховую и уже сдаем все необходимые документы.

5. Начиная с даты подачи документов страховая компания может сделать выплату в течение 15 календарных дней. В этот срок входит расчет стоимости и сама выплата.

У страховой есть различные способы потянуть с выплатой, т.к. им это выгодно. Способы борьбы в этом случае:

- Жалоба в страховую компанию

- Жалоба в РСА и Страхнадзор

- Обращение в суд.

И почаще звоните, хотя бы раз в два-три дня, и узнавайте о состоянии вашего дела. После подачи документов мне нужно было уехать на 2 недели. Видимо, в страховой компании посчитали, что я не особенно беспокоюсь и затянули выплату еще на 2 недели.

Есть еще способ, который я использовал. Когда меня достало то, что выплаты уже так затягиваются, я попросил соединить с более ответственным лицом. В ходе разговора я дал понять, что мне не очень нравится затягивание выплат и что мне очень не хочется подавать в суд и портить им репутацию. В результате выплатили через 2 дня.

Ну и теперь об УТС!

Страховые компании очень не любят его выплачивать, и по умолчанию расчет производится только за ремонт машины. Дело в том, что УТС можно вернуть через суд, но кому захочется тратить на это свое время? И мне не хотелось, но коллега посоветовал адвоката, который этим занимается.

Условия были такие: пишется гендоверенность на адвоката, в случае выигрыша он забирает 20% от стоимости УТС. При этом ваше время минимально: это оформить гендоверенность,

передать адвокату, потом еще оплатить независимую экспертизу. Всем занимается адвокат. Суд выигрывается почти всегда. Если адвокат опытный, то он не возьмется за заранее проигрышное дело.

Из жизни: при сумме ущерба новой иномарки в размере 8 тыс. руб. сумма УТС составила около 30 тыс. рублей.

Таким образом, у меня гендоверенность вышла в 300 рублей, независимая экспертиза в 1000 рублей. УТС рассчитали в 4900 рублей.

И не забывайте, после выигрыша суд обязывает страховую компанию оплатить ваши издержки. Т.е. мои 1300 рублей возвращаются.

На днях суд был выигран, через неделю будет выплата. Времени потратил около 30 минут, а приобрел опыт, который обязательно пригодится потом.

Поэтому используйте такие возможности, деньги-то не лишние, а самое главное – законные!

Изображение Как получить Наклейку и Клубную карту смотрите тут

Профиль USERS_GARAGE Перейти в Фотогалерею 

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:02 
Элита
Элита

Я езжу на: Мазда Три седан
Ваше имя: Сергей Владыкин
прикольно.

Профиль Перейти в Фотогалерею 

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:06 
Эксперт
Эксперт
2007 Peugeot 206

Я езжу на: Peugeot 206
Ваше имя: Макс
Теперь вопрос, кто знает таких адвокатов в Перми???

Увидите меня на дороге, моргайте и сигнальте два раза...

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:08 
Элита
Элита

Finman
На тероне много объяв таких видел.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:20 
Активист
Активист
2007 Citroen C4 5dr

Я езжу на: Хундай H-1
Ваше имя: Михаил
Я к примеру по КАСКО со ск "РОССИЯ" с мая 2009 года не могу дождаться выплаты. А сейчас вообще все дела в Москву отправили и выплаты от туда будут. Короче все как то тухло.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:31 
Новичок
Новичок

Я езжу на: Ситроен С3
Ваше имя: Александр
Думаю полезная и актуальная информация. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:58 
Элита
Элита

Я езжу на: хожу пешком
Ваше имя: Владислав
Еще один пункт. В сервисе когда менял лобовое там мастер приемки объяснил как с ОСАГО выбить максимальную суммы по ущербу.
Всем уже давно известно, что эксперт сидящий в страховой компании оценивает повреждения по каким то только ему знакомым ценам. И всегда эта цена очень занижена.
Так вот тот человек сказал делать так:
Берешь и телеграммой отправляешь в страховую компанию письмо где сообщаешь что будешь делать экспертизу у профессиональных экспертов причину пишешь, что после авто машина не на ходу. Да придется заплатить 1000 р за экспертизу, но вы не пожалеете.
В этом случае цены вас удивят:)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:03 
Элита
Элита

СкиталеЦ
Типо после аварии авто не на ходу и сам экспертизу сделаешь и реально делаешь её. и начисляют по правде и что потом? к стаховщикам её несёшь. а они не говорят что типо сами приедут и посмотрят на твоё авто?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:07 
Активист
Активист
2006 Peugeot 307 SW

Я езжу на: Peugeot 307 SW
Ваше имя: Алексей
СкиталеЦ
ну вобще скорей всего в правилах страхования указано, что нельзя делать экспертизу у иных экспертов (не одобренных вашей страховой) и страховая обеспечивает выезд эксперта на то место где находится автомобиль - так что может и не прокатить чужая экспертиза, кроме того, как правильно указывает сергей страховая может потребовать осмотра авто и после того как экспертиза проведена чужим экспертом

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:17 
Элита
Элита

СЕРГЕЙ ВЕРЁВКИН
Ты их заранее уведомляешь о том что будет экспертиза там то. Если они не приехали это их проблемы. А оценке независимых экспертов они обязаны прислушаться(выбора нет).
А причин почему машина не на ходу можно найти много.
- От удара например руль так сильно бьет что кажется что колесо вырвет. и т.д.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:19 
Активист
Активист
2006 Peugeot 307 SW

СкиталеЦ писал(а):
А оценке независимых экспертов они обязаны прислушаться(выбора нет).

выбор у них как раз таки есть - невыполнние правил страхования о экспертизе может повлечь отказ в выплате (ведь в независимости вашего оценщика у страховой могут быть очень большие сомнения)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:26 
Элита
Элита

ALF
Пойдем по другому.
Ты делаешь у них экспертизу они оценивают ее например в 1000р. Ты не согласен. Едешь в независимую там оценили в 40000 р Что в этом случае делать?
Чем их экспертиза отличается от независимой? Где в полюсе написано что экспертизу я должен делать только в страховой? а КАК ЖЕ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ В ВЫБОРЕ? Последнее предложение с большой буквы на обращайте внимания случайно капс лок нажал:))

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:29 
Активист
Активист
2006 Peugeot 307 SW

у тебя есть право обжаловать результаты экспертного исследования в суде - и в суде же потребовать назначить экспертизу у иного независимого эксперта - вот тогда все будет соответствовать и правилам и закону (правда будет это все очень долго) :-)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 16:41 
Администратор
Администратор
2011 Peugeot 4007

Рекорды: 11
Я езжу на: Peugeot 4007 Active 2л
Ваше имя: Андрей
СкиталеЦ писал(а):
по каким то только ему знакомым ценам. И всегда эта цена очень занижена.

Всеэксперты делают оценку по средним ценам на запчасти или работы по региону, т.е. нет конкретной цены, она - виртуальна.Открывают интернет и смотрят цены по 2-3 интеренет магазинам.
Дальше ты- правельно понимаешь. Задача СК - меньше дать, задача клиента- больше получить.
Есть ещё одно свойство нашего человека: получить не только чтоб на ремонт хватило, но и обмыть это дело под хорошую закусочку.
ALF писал(а):
скорей всего в правилах страхования указано, что нельзя делать экспертизу у иных экспертов (не одобренных вашей страховой)

По закону - любой лицензированный эксперт может провести экспертизу, но первым делом - конечно же - ЧИТАЙТЕ, а не смотрите "Правила страхования". Вы ставите свою подпись под документом и поздно потом кричать , про незнание и т.п.

Изображение Как получить Наклейку и Клубную карту смотрите тут

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текст сообщения:
Введите текст Вашего сообщения 

Настройки:

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]